Diese Website verwendet Cookies. Indem Sie die Website und ihre Angebote nutzen und weiter navigieren, akzeptieren Sie diese Cookies. Dies können Sie in Ihren Browsereinstellungen ändern. Datenschutz

Fußballkreis Havelland

Home | News | Herren

15.09.2019
Kurzinformation des Spielausschusses
September 2019

Werte Sportfreunde,

alle Mannschaften, die auf die Auslosung der 3.Runde warten, der Spieltermin der 3.Runde steht ja im RTP 2019/20 fest:
Wochenende 12./13.Oktober 2019 14.00 Uhr (Regelspielzeit)

Die Auslosung dazu findet in Mögelin statt, am Sonntag den 29.09.2019 gegen 15.45 in der Halbzeitpause des Spiels Kreisliga A Mögelin - Großwudicke.
Durchführender: Enrico Fleischmann Staffelleiter Kreisliga A.

Desweiteren weise ich daraufhin,das wie zugesagt die Wettspielanweisungen und die Auf- und Abstiegsregelungen für die Saison 2019/20 fristgerecht auf der Homepage Havelland nachzulesen ist:
FK Havelland
Spielbetrieb
Herren

Der Grundsatz bleibt füe alle Klassen bestehen, die Absteiger bleiben Absteiger, eventuell freie Plätze werden von "unten" aufgefüllt.

Desweiteren möchte ich auf den Pokaltermin im Oktober nochmals hinweisen, ein fast optimaler Termin um die ungeliebten Winterspiele vorzuziehen. NUTZT diese Möglichkeit.

Wünsche allen ein erfolgreiches, stressfreies Fussballwochenende
H.Domagala

30.06.2019
Ehrentafel Fairnessgewinner und Torjäger Männer
Saison 2018/19

Ehrentafel

Kreismeister

Kreispokalsieger

Staffelsieger
Staffelsieger Kreisliga A
Staffelsieger Kreisliga B
Staffelsieger 1.Kreisklasse A
Staffelsieger 1.Kreisklasse B
Staffelsieger 2.Kreisklasse A
Staffelsieger 2.Kreisklasse B
Staffelsieger 2.Kreisklasse C

 

Eintracht Falkensee

SV Empor Schenkenberg

 
SpG SV Ziesar 31/MSV Glienecke
FSV Brück
SV Hohennauen
Werderaner FC Viktoria 1920 III
TSV Chemie Preminitz II
FSV Grün Weiss Niemegk
SV Dallgow 47 III

   

Kreismeister 2019 Eintracht Falkensee


Fairnessgewinner 2018 /19

Kreisoberliga
Kreisliga A

Kreisliga B
1.Kreisklasse A
1.Kreisklasse B
2.Kreisklasse A
2.Kreisklasse B
2.Kreisklasse c

  SV Dallgow
SpG Ziesar/Glienecke
Brandenburger Süd 05 II
FSV Babelsberg 74 II
Potsdamer Kickers II
SG Michendorf II
SV Germania Berge II
FSV Grün Weiss Niemegk
SV Falkensee/Finkenkrug III
  1,42 Punkte
1,46 Punkte
1,46 Punkte
1,20 Punkte
1,37 Punkte
0,80 Punkte
0,96 Punkte
0,53 Punkte
1,16 Punkte


Torjägerliste 2018/19

Kreisoberliga
Kreisliga A
Kreisliga B
1.Kreisklasse A
1.Kreisklasse B
2.Kreisklasse A
2.Kreisklasse B
2.Kreisklasse c
  Benjamin Baur (Blau Gelb Falkensee)
Julian Wollermann (SV Rhinow/Großderschau)
Matthias Wuntke (SG Schenkenhorst)
Ronny Schulze (SpG Lok/Viktoria Brandenburg)
Fabian Wegener (Werderaner FC III)
Clemens Meyer (TSV Chemie Premnitz II)
Dustin Goede (Blau Weiss Rädel)
Dennis Funke (Potsdamer SU 04)
  28 Treffer
42 Treffer
32 Treffer
26 Treffer
19 Treffer
32 Treffer
29 Treffer
34 Treffer

 

04.04.2019
Rahmenterminplan
Saison 2019/2020

)Der Spielausschuss des Fußballkreises Havelland hat den Rahmenterminplan für die Saison 2019/2020 veröffentlicht. Unter diesem Link befindet sich auch die pdf-Datei des Rahmenterminplans.

   Rahmenterminplan 2019/2020 
Datum
Tag
Anstoß
Kreisoberliga
Kreisliga
1. Kreisklasse
2. Kreisklasse
 
 
 
16
16
16
16
04.08.2019
Sonntag
15:00
Kreispokalvorrunde (256 Mannschaften)
11.08.2019
Sonntag
15:00
Kreispokal 1. Hauptrunde (128) + NHS
18.08.2019
Sonntag
15:00
1.
1.
1.
1.
25.08.2019
Sonntag
15:00
2.
2.
2.
2.
01.09.2019
Sonntag
15:00
3.
3.
3.
3.
08.09.2019
Sonntag
15:00
Kreispokal 2. Hauptrunde (64) + NHS
15.09.2019
Sonntag
15:00
4.
4.
4.
4.
22.09.2019
Sonntag
15:00
5.
5.
5.
5.
29.09.2019
Sonntag
15:00
6.
6.
6.
6.
03.10.2019
Donnerstag
15:00
15.
15.
15.
15.
06.10.2019
Sonntag
15:00
7.
7.
7.
7.
13.10.2019
Sonntag
14:00
Kreispokal 3. Hauptrunde (32) + NHS
20.10.2019
Sonntag
14:00
8.
8.
8.
8.
27.10.2019
Sonntag
14:00
9.
9.
9.
9.
03.11.2019
Sonntag
14:00
10.
10.
10.
10.
10.11.2019
Sonntag
14:00
11.
11.
11.
11.
17.11.2019
Sonntag
13:00
Kreispokalachtelfinale (16) + 14. Spieltag
24.11.2019
Sonntag
13:00
12.
12.
12.
12.
01.12.2019
Sonntag
13:00
13.
13.
13.
13.
08.12.2019
Sonntag
13:00
14. Spieltag für Pokalteilnehmer vom 17.11.
15.12.2019
Sonntag
13:00
Nachholspieltag
22.12.2019
Sonntag
13:00
Nachholspieltag
 
09.02.2020
Sonntag
14:00
Nachholspieltag
16.02.2020
Sonntag
14:00
Kreispokalviertelfinale + NHS
23.02.2020
Sonntag
15:00
16.
16.
16.
16.
01.03.2020
Sonntag
15:00
17.
17.
17.
17.
08.03.2020
Sonntag
15:00
18.
18.
18.
18.
15.03.2020
Sonntag
15:00
19.
19.
19.
19.
22.03.2020
Sonntag
15:00
20.
20.
20.
20.
29.03.2020
Sonntag
15:00
21.
21.
21.
21.
05.04.2020
Sonntag
15:00
22.
22.
22.
22.
09.04.2020
Donnerstag
18:00
Nachholspieltag (Gründonnerstag)
11.04.2020
Samstag
15:00
Nachholspieltag (Ostersamstag)
13.04.2020
Montag
15:00
Kreispokalhalbfinale (4) + NHS
19.04.2020
Sonntag
15:00
23.
23.
23.
23.
26.04.2020
Sonntag
15:00
24.
24.
24.
24.
01.05.2020
Freitag
15:00
Nachholspieltag
03.05.2020
Sonntag
15:00
25.
25.
25.
25.
10.05.2020
Sonntag
15:00
26.
26.
26.
26.
17.05.2020
Sonntag
15:00
27.
27.
27.
27.
24.05.2020
Sonntag
15:00
28.
28.
28.
28.
30.05.2020
Samstag
15:00
Pfingstsamstag + NHS
31.05.2020
Sonntag
15:00
Pfingstsonntag + NHS
01.06.2020
Montag
15:00
Pfingstmontag +NHS
07.06.2020
Sonntag
15:00
29.
29.
29.
29.
13.06.2020
Samstag
17:00
30.
30.
30.
30.
20.06.2020
Samstag
15:00
Kreispokalfinale (2) + Relegation

 

12.03.2019
Info Spielausschuss 1/2019
an alle Vereine des Fußballkreises Havelland

Hallo Freunde, werte Sportfreundinnen und Sportfreunde,

dieses Schreiben ist für Euch ein zusammengefasstes Arbeitsdokument.

Termine:

bis 31.03.2019 Rahmenterminplan 2019/20
bis 30.04.2019 formlose Bewerbungen zur Austragung Pokalfinale 2019 und eventuelle Aufstiegsspiele
26.05.2019 Pokalfinale
01.06.2019 Abgabe elektronischer Meldebogen
29.06.2019 eventuelle Aufstiegsspiele
Juli 2019 Staffeleinteilungen und Ansetzungen (geplant ist der 3./4.Juli)
02.08.2019 Staffeltagung in Werder
10./11.08.19 Pokalrunde -- 1. Hauptrunde
17./18.08.19 1.Punktspieltag 2017/18

Über weitere Termine halten wir Euch per E Postfach auf dem Laufenden!

Hinweise des Spielausschuß:

Auch wenn wir in dieser Saison bisher fast optimal durch gekommen sind,
hier Empfehlungen für eventuelle Nachholspiele:

- 01.Mai
- Gründonnerstag/Ostersamstag/Ostermontag
- Pfingstfreitag/Pfingstmontag
- Mittwoch den 29.Mai (vor Himmelfahrt),
- Abendspiele mit kurzen Fahrwegen nach Ostern bis in den Juni

Das Pokalfinale ist für Sonntag den 26.05. geplant, auf Wunsch des Nachwuchses
soll es mindestens eine Doppelveranstaltung mit den A Junioren geben.
Für Bewerbungen sollte zumindest ein Rasenplatz angeboten werden und zumindest
nicht zu weite Fahrwege, vor allem auch für die Fans aller Teams.
Die Bewerbung der SG Saarmund liegt bereits vor.

Dann möchte ich die Gelegenheit nutzen, auch wenn es zum wiederholten Male ist, bitte beim elektronischen
Meldebogen, möglichst viele Wünsche,feststehende Termine, wie Ortsfeste, Besonderheiten in der Gemeinde,
gleiche oder ungleiche Schlüsselzahlen bei Land und Kreismannschaften und so weiter miteintragen. Das hat zur Folge das optimaler
mit dem Ansetzungsschlüssel gearbeitet werden kann.
Wir werden wieder die Ansetzungen, nach der Fertigstellung sofort freigeben, damit Ihr alle Korrektur lesen könnt
und bis zur Staffeltagung in Werder alles bearbeitet sein wird.

Auch das wiederhole ich gerne, wir sind dankbar für jeden konstruktiven Hinweis, der uns gemeinsam einen Schritt voran
bringt und das gesamte Spielsystem für alle attraktiver macht.

Es bleibt mir nichts weiter übrig im Namen aller Staffelleiter Euch weiter eine gute Vorbereitung zu wünschen,
dann uns gemeinsam eine spannende Rückrunde und den besten Teams den Aufstieg in die nächst höhere Spielklasse!
Das Wichtigste sollte aber bleiben, das wir uns untereinander auf Augenhöhe begegnen und unsere Zusammenarbeit
wieder von Fairness geprägt wird.

Wünsche Euch allen ein erfolgreiches Wochenende!
H.Domagala

08.02.2019
Information des Spielausschusses
Abmeldung ESV Lok Elstal II

Mit sofortiger Wirkung hat sich die Männermannschaft
des ESV Lok Elstal II vom Spielbetrieb im Fussballkreis
Havelland im Spieljahr 2018/19 abgemeldet.
 
Die Elstaler lagen auf Platz 9 in der 2.Kreisklasse A,
die bisher durchgeführten 13 Spiele werden annulliert.

06.08.2018
Information des Spielausschusses
Abmeldung von Mannschften

Am 01.08.2018 hat Lok Brandenburg seine Mannschaft aus dem Spielbetrieb der neuen Saison 2018/19 in der Kreisoberliga Havelland abgemeldet. Die Neuregelungen für den Spielbetrieb werden bis zur Staffeltagung bekannt gegeben. Der geloste Pokalgegner Blau Weiss Stücken erreicht kampflos die 2.Runde.
 
Am 05.08.2018 hat der SV Babelsberg 03 über den MAZ Sportbuzzer seine Mannschaft Welcome United vom Spielbetrieb der 1.Kreisklasse A zurückgezogen, die Neuregelungen erfolgen ebenso bis zur Staffeltagung. Der Pokalgegner Blau Weiss Damsdorf errreicht ebenso kampflos die Runde zwei.

30.07.2018
Einladung zur Staffeltagung und wichtige Hinweise für den Spielbetrieb der Männer
FK Havelland Saison 2018/19

Am Freitag, dem 10.08.2018 findet um 18:00 Uhr in Werder die Staffeltagung der Männer statt. Die offizielle Einladung kann hier eingesehen werden. Der Rahmenterminplan sowie die Regelungen für das Spieljahr 2018/19 sind hier ebenfalls abrufbar.

Einladung zur Staffeltagung

Regelungen des Spielausschusses

Wettspielanweisungen

Rahmenterminplan

Unter dem Menüpunkt Spielbetrieb - Herren befinden sich die Links zu den einzelnen Staffeln und zum Kreispokal. Rahmenterminplan, Wettspielanweisungen und Regelungen des Spielausschusses sind dort in der Datei Informationen 2018/19 zu finden.

25.06.2018
Ehrentafel der Saison 2017/2018
Männerspielbetrieb

Spielbetrieb Männer

Kreismeister FV Eintracht Glindow
Kreispokalsieger Fortuna Babelsberg
   
Staffelsieger  
Kreisliga Staffel A Germania Berge
Kreisliga Staffel B Fortuna Babelsberg II
1. Kreisklasse Staffel A BSC Süd Brandenburg II
1. Kreisklasse Staffel B SG Schenkenhorst
2. Kreisklasse Staffel A Blau Weiss Groß Behnitz
2. Kreisklasse Staffel B Rot Weiss Nennhausen
2. Kreisklasse Staffel C SG Geltow
   

Fairplaygewinner Männer

Kreisoberliga Stahl Brandenburg II (1,26 Punkte)
Kreisliga Staffel A SV Falkesee/Finkenkrg II (1,32 Punkte)
Kreisliga Staffel B FSV Babelsberg 74 II (1,23 Punkte)
1. Kreisklasse Staffel A Potsdamer Kickers II (1,19 Punkte)
1. Kreisklasse Staffel B SG Saarmund II (1,13 Punkte)
2. Kreisklasse Staffel A Rot Weiss Nennhausen II (0,39 Punkte)
2. Kreisklasse Staffel B SV Großwudicke II (1,22 Punkte)
2. Kreisklasse Staffel C Blau Weiss Stücken (0,84 Punkte)
   

Torschützenkönige Männer

Kreisoberliga Fabian Fritsch (Eintracht Falkensee) 26 Treffer
Kreisliga Staffel A Michael Hottenrott (SpG Ziesar /Glienecke) 34 Treffer
Kreisliga Staffel B Marvin Hempel (SV 05 Rehbrücke) 45 Treffer
1. Kreisklasse Staffel A Ronny Schulze (SpG Lok/Viktoria II) 34 Treffer
1. Kreisklasse Staffel B Michael Seyfarth (SG Saarmund II) 34 Treffer
2. Kreisklasse Staffel A Olaf Maguhn (B.W. Groß Behnitz) 36 Treffer
2. Kreisklasse Staffel B Sebastian Koch (Rot Weiss Nennhausen) 33 Treffer
2. Kreisklasse Staffel C Andre Schulz (Potsdamer Sportunion 04) 34 Treffer
   

 

01.05.2018
Kreispokalfinale

Der Spielausschuss hat das Kreispokalfinale 2018 an den SV Empor Schenkenberg vergeben.
Es findet auf Grund der WM am Freitag den 22.Juni 2018 statt. Anstoß ist um 18.30 Uhr.
 
Das Pokalfinale bestreiten Eintracht Glindow und Fortuna Babelsberg.
 
Eintracht Glindow hatte das Halbfinalspeil am 1.Mai gegen SV Roskow mit 2.1 gewonnen während sich Fortuna Babelsberg beim VfL Nauen mit 5:4 nach Elfmeterschießen durchsetzte.

02.04.2018
Rahmenterminplan 2018/19 - Männer
Information des Spieausschusses vom 30.03.2018

Hallo Freunde,

wie zugesagt erhaltet Ihr den neune Rahmenterminplan 2018/19 zur Orientierung
und Vorbereitung zur neuen Saison. Auch wenn dies am 01.April erst kommt ist es
kein Aprilscherz, wünsche Euch aber allen frohe Ostern !

Einige Erklärungen dazu zum allgemeinen Verständnis

- Der RTP ist wie in jeder Saison an den des FLB angelehnt

- Grundgedanke ist dabei das Spielen an gleichen WE von Land und Kreismannschaften

- Wichtig weiter im Kreisspielbetrieb das generelle Heimspielansetzungen mit Vorspielen, damit die Vereine nicht zu sehr auseinander gerissen werden.

- Das Jahr 2019 fällt relativ ungünstig, da Ostern und Pfingsten kalendarich sehr spät erst sind.

- Wir beginnen eine Woche vor dem Land mit dem 6. Spieltag, um den 3.Oktober, frei zu bekommen, danach folgt der 1.Spieltag und so weiter.

- Auch ziehen wir den 15.Spieltag vor, in dem das Land eine Pokalrunde durchführt, um den ungeliebten Spieltag (4.Advent) zu entschärfen.

- Unausbleiblich bleibt aber am 4.Advent eine Pokalrunde (allerdings nur für Spiele von Kreismannschaften untereinander), der FLB hat seinen 15.Spieltag.

- Das Kreispokalfinale muss im Mai 2019 stattfinden, da die Saison bis zum 23.06.sehr lange geht, eine eventuelle Relegation kann ja auch erst später gespielt werden.

- Laut Plan sollen Ostern und Pfingsten frei bleiben, sofern das Wetter mitspielt.

- Ich appelliere an dieser Stelle nochmals an die Weitsicht aller Vereine, Spiele an freien Wochenenden vorzuziehen (zB beim Ausscheiden aus dem Kreispokal, 03.10., auch die des Tausches Heimrechtes, damit man eventuell das Spiel im Winter auf Kunstrasen auszutragen, auch könnte man Spiele vorziehen, lieber ein vorgezogenes Spiel in der Woche im August/September als die Terminhatz im April/Mai) um zwei Dinge zu erreichen:
1. Die gewünschte Selbstständigkeit im Spielbetrieb / diese Spielverlegungen sind selbstverständlich kostenfrei
2. Flexibilität des Spielbetriebes soll keine Phrase sein, sondern mit Leben erfüllt werden von allen Seiten !

Wir würden uns wünschen, wenn von Eurer Seite Hinweise für die Zukunft für den RTP noch kommen, da es nicht so einfach ist diesen mit Leben zu erfüllen. Bei 30 Spieltagen sind in der Regel 30 WE weg, dazu fallen die Feiertage weg (Ostern/Pfingsten/Weihnachten), hinzu kommen in der Regel sechs Wochen Platzruhe im Sommer zur Regeneration der Rasenplätze, dazu kommt zu Beginn des Jahres erst der Spielbeginn Ende Februar nochmals sechs Wochen Ruhe und mehr Wochen hat das Jahr nunmal nicht.

Lasst Euch diese Gedanken durch den Kopf gehen, wie bereits erwähnt sind wir für jeden
Hinweis, der uns allen voran bringt,dankbar.

Im Namen aller Staffelleiter wünsche ich Euch frohe Ostern

Hartmut

Die Staffeltagung findet aus diesem Grund am 03.08. 2018 in Werder statt, die Einladungen folgen später.

Rahmenterminplan 2018/19 - Männer

(c) Fußballkreis Havelland | Kontakt | Impressum Datenschutz